Concorso Fotografico Lions Società e Ambiente: i vincitori - LIONS CLUB 108 TB
18922
page-template-default,page,page-id-18922,bridge-core-3.0.1,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-child-theme-ver-1.0.0,qode-theme-ver-28.6,qode-theme-bridge,qode_header_in_grid,wpb-js-composer js-comp-ver-6.7.0,vc_responsive
 

Concorso Fotografico Lions
Società e Ambiente: i vincitori

Ecco i vincitori e le vincitrici del Concorso Fotografico Lions “Società e ambiente”, che sono stati proclamati durante il 70° Congresso Nazionale Lions del Multidistretto 108, tenutosi a Ferrara dal 20 al 22 maggio 2022.

Il Concorso, promosso da Lions Clubs International, Multidistretto 108 Italy, in collaborazione con il Gruppo Foto Lions MD 108 Italy era dedicato a Giorgio Ferrari.

Hanno partecipato oltre 400 studenti e studentesse delle scuole primarie, secondarie di primo e secondo grado e università da tutta Italia.

In questa pagina pubblichiamo le quattro foto vincitrici “assolute” ed anche tutte le foto menzionate dalla giuria.

Queste foto sono state esposte al Congresso Nazionale e verrano esposte anche in diverse città del Distretto, oltre che su questo sito.

Ringraziamo tutti coloro che hanno reso possibile la realizzazione del Concorso e tutti i partecipanti.

Alla prossima edizione!

Le foto premiate

Scuola primaria

Classe IV C, Scuola De Amicis – Direzione Didattica “I. Alpi”, FIDENZA (PR)

Scuola secondaria di primo grado

Samuel Ciampoli, classe I F, Istituto comprensivo Francesco Paolo Tosti, ORTONA (CH)

Scuola secondaria di secondo grado

Georgiana Ureche, classe V, Istituto di Istruzione Secondaria Superiore “Salvatore Pugliatti”, TAORMINA (ME)

Università

Gabriele Rasore, V anno medicina, Università Vita Salute San Raffaele, MILANO

Le foto finaliste

Ecco le fotografie selezionate come finaliste dai Distretti che hanno partecipato al Concorso.

Maria vittoria Benzon – Università – Distretto Ta2

Carolina Ortis Macias – Scuola secondaria di primo grado – Distretto Tb

Alessandro Benintende – Scuole secondarie di secondo grado – Distretto Tb

Serena Urso – Università – Distretto Tb

Laura Di Croce – Scuola primaria – Distretto 108 A

Gianmarco Colleluori – Scuola secondaria di secondo grado – Distretto 108 A

Elena Molisso – Università – Distretto 108 A

Rebecca Maria Zoratto – Scuola primaria – Distretto 108 Ta3

Annalisa Giuffrè – Università – Distretto 108 Ta3

Virginia Tartarini – Scuola secondaria di primo grado – Distretto 108 La

Edda Natalini – Scuola secondaria di secondo grado – Distretto 108 La

Francesca Lentini – Scuola primaria – Distretto 108 Yb

Antonio Di Caccamo – Scuola secondaria di primo grado – Distretto 108 Yb

Luna Gabriele – Università – Distretto 108 Yb

Adele Pannulo – Scuola secondaria di secondo grado – Distretto 108 Ya

Giuseppe Di Sivo – Università – Distretto 108 Ya

Matteo Solazzi – Università – Distretto 108 L

Gaetana Ruggiero – Università – Distretto 108 Ib2

Leonardo Calafà – Scuola secondaria di secondo grado – Distretto 108 Ib1

Lorenzo Bruni – Università – Distretto 108 Ia2 – Menzione speciale per la composizione grafica

Foto con menzione di merito del Distretto 108 Tb

Scuola primaria

Gloria Santini

Irene Fraboschi

Manuele Sguotti

Daniel Gualmini

Samuele Tobia Medici

Laila Braglia

Scuola secondaria di primo grado

Beatrice Sola

Scuola secondaria di secondo grado

Emma Sommovigo

Sandra Ciostek

Valentino Franzoni

Sofia Isolini

Marta Ghirardi

Mattia Amadei

Aurora Remondini

Serena Massarenti

Joudi Boni

Università

Marta Lucchi